Контактные линзы

Записи врача окулиста

Архив за Май, 2007

Вредят ли линзы?

2007-05-29 от admin

    Главное преимущество контактных линз - невидимая для окружающих коррекция зрения. Эти крошечные оптические приборы, в отличие от очков не сужают поле зрения и не искажают объекты. Они не запотевают, не сползают с носа, не ограничивают выбор стиля в одежде и просто не заменимы для спортсменов, актеров, музыкантов. Есть специальные контактные линзы, которые носят при дистрофии роговицы. Они играют роль бондажа, придерживающего лекарство возле радужки. И всеже, несмотря на столь внушительный список плюсов, существует некоторые предубеждения против линз. Не редко можно слышать, что они Ощущаются как инородное тело, которое мучительно мешает и через несколько часов общения создает ощущение песка в глазах. Так ли это?

Читать полностью »

Рубрика: Мнение медицины | Комментариев нет »

История линз

2007-05-24 от admin

Одни исследователи считают, что изобретателем корректирующих контактных линз, как и много другого - был Леонардо Да Винчи, другие полагают, что этот полезный прибор, как и очки, изобрели в Древнем Китае. Так или иначе, но эта идея уходит корнями далеко в прошлое.
В 1827 году английский астроном Джон Гершин придумал контактную линз, полностью повторяющую форму глаза, т.е. склерального типа. Неудивительно, что к помощи подобных несовершенных моделей, просуществоваших вплоть до середины 40 годов 20 века, прибегали только в самых крайних случаях. Например, пациенту Ф. Мюллера пришлось носить эти стеклянные приспособления более 20 лет. У несчастного просто небыло другого выхода, потому что у него были удалены веки.

Читать полностью »

Рубрика: История контактных линз | Комментариев нет »