Контактные линзы

Записи врача окулиста

ВИТАМИН А И КАРОТИНОИДЫ

2007-11-11 от admin

Витамин А — сильный антиоксидант, известен как вещество, воздействующее на сетчатку, особенно в плане улучшения ночного зрения. Содержащийся в тканях животных витамин А перерабатывается в нашем организме в ретинол,который накапливается в печени. Отсюда при участии цинка ретинол транспортируется в глаза.

Витамин А содержится в рыбе, рыбьем жире, яйцах, печени. Его недостаток может быть компенсирован также бета‑каротином — предшественником витамина А. В печени он превращается в ретинол. Некоторым больным глаукомой полезно принимать пальмитат витамина А в комбинации с марганцем.

Больше всего витамина А содержится в сладком картофеле и в сырой моркови. На последнем месте в перечне источников этого витамина — яблоки, остальные фрукты и овощи занимают промежуточное положение. Больным диабетом рекомендуется витамин А в форме, растворимой в жирах. Он содержится в рыбьем жире, яйцах и печени. Эффективность витамина снижается в условиях загрязнения воздуха, наличии в пище нитратов и нитритов, при варке и консервировании продуктов.

Для глаз полезны и естественные лекарственные соединения, особенно каротиноиды (бета‑каротин — один из них). Поддерживают здоровье глаз лютеин, содержащийся в шпинате, подсолнечнике и капусте, и ликопин, присутствующий в помидорах. Предполагается, что прием больших доз лютеина и другого ка‑ротиноида — зеаксантина — защищает сетчатку от повреждений окислительными процессами, приводящих к макулярной дегенерации. Отсюда польза капусты, шпината, брокколи, брюссельской капусты, зеленого салата, зеленого горошка и летнего кабачка.

Лютеин можно принимать отдельно или как компонент общей глазной лекарственной терапии, но его нельзя принимать одновременно с бета‑каротином — они являются конкурентами при всасывании пищи в кишечнике. Один из них надо принять за завтраком, другой — за ужином, и оба лучше принять в сопровождении чего‑нибудь жирного.

 

Опубликовано Воскресенье, 11-11-2007 в 14:39 в рубрики Витамины . Вы можете оставить отслеживать комментарии к записи при помощи RSS 2.0 ленты. Вы можете оставить комментарий , или трекбек с Вашего сайта.

Оставить комментарий