Контактные линзы

Записи врача окулиста

ВИТАМИН С

2007-11-11 от admin

Витамин С (аскорбиновая кислота) наиболее распространен среди пищевых антиоксидантов и исследован наиболее подробно. В глазах витамин С обнаруживается в сравнительно высоких концентрациях в водянистой влаге и трабекулярной сети, где он влияет на клеточный метаболизм. Наблюдения за гла‑укомными больными, принимавшими большие дозы витамина С, дали обнадеживающие результаты, но одновременно выявили побочные действия (развитие непереносимости к витамину).

Витамином С лечат разные глазные заболевания. В высоких дозах он снижает глазное давление. При приеме витамина С в дозе 500 мг на 1 кг массы тела давление снижалось на 14 мм рт.ст., но при этом обычно повышается кислотность желудочного сока. Неприятности можно избежать, если уменьшит дозу до 100‑250 мг на 1 кг массы тела и принимать ее за 3‑5 приемов.

Витамин С кроме того поддерживает прочность и эластичность кровеносных сосудов. Эластичность сосудов, особенно капилляров, необходима для сохранения зрительного нерва. Витамин С также может задерживать развитие некоторых видов катаракты. Обследование 50000 женщин выявило, что женщины, принимавшие витамины С, Е и каротиноиды, имели на 40% меньшую вероятность образования катаракты по сравнению с женщинами, принимавшими мало антиоксидантов.

К пищевым источникам витамина С относятся свекла, красный перец, цитрусовые, все виды капусты, папайя, клубника, спаржа, мускусная дыня, шпинат, помидоры, манго. Однако почти во всех свежих зрелых фруктах его немного.

Бифлавоноиды, часто рекомендуемые вместе с витамином С, представляют собой биологически активные вещества, обычно содержащиеся в кожуре овощей и фруктов. Больше всего их в белой клетчатке (внутренней кожуре) и косточках цитрусовых. Бифлавоноиды препятствуют тромбообразованию, поддерживают циркуляцию в кровеносных сосудах и способствуют усвоению витамина С. Один из флавоноидов — рутин— укрепляет стенки кровеносных сосудов и тем предотвращает кровотечения. Введение рутина в пищу снижает внутриглазное давление на 15% и более и улучшает реакцию на некоторые глазные лекарства.

Рутин содержится во многих растениях, наиболее; богата им гречиха. Рутин можно принимать в виде добавок. При необходимости он может быть заменен кверцетином.

Опубликовано Воскресенье, 11-11-2007 в 14:38 в рубрики Витамины . Вы можете оставить отслеживать комментарии к записи при помощи RSS 2.0 ленты. Вы можете оставить комментарий , или трекбек с Вашего сайта.

Оставить комментарий