Офтальмологические клиники России

Кто придумал контактные линзы?

Одни исследователи считают, что изобретателем корректирующих контактных линз, как и много другого – был Леонардо Да Винчи, другие полагают, что этот полезный прибор, как и очки, изобрели в Древнем Китае.

Так или иначе, но эта идея уходит корнями далеко в прошлое.
В 1827 году английский астроном Джон Гершин придумал контактную линз, полностью повторяющую форму глаза, т.е. склерального типа. Неудивительно, что к помощи подобных несовершенных моделей, просуществоваших вплоть до середины 40 годов 20 века, прибегали только в самых крайних случаях. Например, пациенту Ф. Мюллера пришлось носить эти стеклянные приспособления более 20 лет. У несчастного просто небыло другого выхода, потому что у него были удалены веки.


От ношения довольно крупного и твердого предмета диаметром 20-30 мм и толщиной 1-2 мм возникал отек роговицы, перед глазами появлялся туман. Но и после снятия приспособления облегчение наступало только через несколько часов. Так и продолжалось до тех пор, пока в 1938 году стараниями Мюллера и Обрига не появилась модель из пластика ПММА. Этот материал, из которого делали фонари для самолетов, стал вполне подходящим сырьем для изготовления контактных линз. Но и он не был идеальным. Лучшим оказался полимерный гидрогель, поглащающий воду. Его усовершенствованные варианты прменяются для изготовления современных моделей.