Контактные линзы

Записи врача окулиста

ЧТО ТАКОЕ СВОБОДНЫЕ РАДИКАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ

2007-11-11 от admin

Как показывают исследования офтальмологов, свободные радикалы проявляют свою агрессивность и в наших глазах. Организм ведет борьбу с этим врагом. Он вырабатывает несколько важных ферментов, которые собирают и разрушают свободные радикалы. Ученые оценивают агрессивность свободных радикалов как 10000 нарушении в одной клетке ежедневно, но большая часть нарушений восстанавливается почти немедленно.

Свободные радикалы — это нестабильные органические молекулы, которые потеряли один или несколько электронов или неправильно сформировались под воздействием тех или иных причин. Таких причин может быть несколько.

Излишня тепловая обработка пищи. В результате долгого нагревания питательные вещества пищи разагаются или преобразуются, образуя неустойчивые активные соединения.

Неблагоприятная экологическая обстановка. Загрязнение окружающей среды у растений и животных нарушают биологические процессы и к тому же ведут к накоплению в организме тяжелых металлов, химикатов, токсинов, радионуклидов.

Нарушение пищеварительного процесса и неправильное всасывание питательных веществ. Причиной этого могут быть те же свободные радикалы, неправильное питание, злоупотребление алкоголем, курение, наследственные заболевания.

Потребление вредных для организма веществ. Это могут быть некачественная пища, радионуклиды, токсины, большинство сильнодействующих лекарств и многое другое.

Инфекции. Постоянное воздействие возбудителей болезней ослабляет организм и нарушает биохимические процессы.

Свободные радикалы имеют очень высокую реакционную способность. Стремясь восстановить свою стабильность и электронный баланс, они отбирают электроны у других молекул. Восстановленный электроном (или электронами) свободный радикал уже не является таковым, но те молекулы, у которых отобрали электрон, сами становятся свободными радикалами и в дальнейшем тоже должны восстановиться. Таким образом, начинается цепная реакция, в которой могут быть задействованы практически все органические молекулы. Эти негативные внутриклеточные изменения, особенно если затронуты молекулы ДНК, приводят к нарушению практически всех биохимических процессов, разрушают клетки, ткани и органы.

Для борьбы со свободными радикалами существуют специальные вещества — антиоксиданты. Основными природными антиоксидантами являются витамины Е и С, водорастворимые ураты, ‑каротин, каро‑тиноиды, биофлаваноиды, цитохромы, селен. Многие микро— и макроэлементы также обладают антиокси‑дантными свойствами. При недостаточном поступлении антиоксидантов с пищей их необходимо потреблять дополнительно за счет пищевых добавок.

Антиоксиданты нейтрализуют свободные радикалы, обеспечивая их электронами. При этом сами молекулы антиоксидантов не становятся высокоактивными радикалами и тем самым прерывают цепную реакцию.

Перечень болезней, вызываемых свободными радикалами, огромен. Это атеросклероз, артроз, варикозное расширение вен, болезни печени, почек, гипертензия, нарушение памяти, сахарный диабет, нарушение работы пищеварительного тракта и другие, в том числе и заболевания глаз.

 

Опубликовано Воскресенье, 11-11-2007 в 14:36 в рубрики Антиоксиданты . Вы можете оставить отслеживать комментарии к записи при помощи RSS 2.0 ленты. Вы можете оставить комментарий , или трекбек с Вашего сайта.

Оставить комментарий