Контактные линзы

Записи врача окулиста

БОЛЕЗНИ ГЛАЗ И МИКРОЭЛЕМЕНТЫ

2007-11-11 от admin

В последние годы мы наблюдаем тревожное явление — повсеместно растет дефицит жизненно важных микроэлементов и избыток токсинов, угрожающих здоровью. Сейчас в городах уже более 50% детей страдают от избыточного содержания в организме свинца, кадмия, ртути, мышьяка, хрома, никеля — тяжелых металлов, потенциально опасных для здоровья. Дисбаланс минерального обмена наблюдается у 90‑97% работоспособных взрослых.

Глаз является уникальным индикатором дисбаланса микроэлементов в организме. Нарушения окраски белочной оболочки глаза — склеры — могут указывать на нарушения обмена кальция, а диагностика по радужной оболочке глаза позволяет определить не только пораженные болезнью органы, но и указать на нарушения обмена меди, железа, цинка, хрома и других элементов.

Наши совместные исследования с Международным центром биотической медицины, где проводится количественный анализ содержания микроэлементов по пряди волос, показали, что в основе многих заболеваний глаз — прогрессирующей близорукости, катаракты, глаукомы, косоглазия, дистрофии сетчатки и зрительного нерва — лежат нарушения обмена микроэлементов. Так, при близорукости и косоглазии у детей чаще всего имеется дефицит кальция, магния, цинка, при помутнении хрусталика — дефицит селена, при заболеваниях сетчатки и зрительного нерва — дефицит хрома, селена и кальция и избыток солей тяжелых металлов, например кадмия у курящих.

У каждого конкретного пациента бывают индивидуальные отклонения в обмене микроэлементов, что требует индивидуального подбора недостающих микроэлементов в виде пищевых добавок и соответствующего диетического питания.

С помощью экспресс‑диагностики 258 пациентов с патологией зрения из Москвы и Московской области были обследованы на содержание селена. У 97,7% из них выявлен дефицит этого микроэлемента при глаукоме, катаракте, дистрофиях сетчатки, атрофии зрительного нерва, тромбозах и диабетической ретинопатии, а также у детей с косоглазием, астигматизмом и прогрессирующей близорукостью.

Проведенное А.Л.Тумановой обследование 650 жителей Краснодарского края выявило тяжелые микроэлементозы у больных с патологией зрения. Это дефицит кальция, хрома, цинка, ванадия, кобальта (67%), глубокий дефицит селена (86%), избыток железа, марганца, кремния (44%) и токсичных металлов — алюминия, стронция, олова и свинца (18%), дефицит или повышенное содержание ртути, титана, никеля и кадмия (6%).

Современные методы анализа дают информацию обо всех основных микроэлементах, оказывающих влияние на жизнедеятельность организма. Это позволит разработать методы диагностики на уровне прогноза и профилактики не только глаукомы, но и других тяжелых заболеваний глаз — диабетической и гипертонической ретинопатии, макулодистрофии, катаракты, в основе которых лежит нарушение обмена веществ.

Комплексная микроэлементная и антиоксидантная терапия обеспечивает, по данным автора, 92%‑ную эффективность в лечении глаукомы. Сроки наблюдения за этой группой больных составили 6‑8 месяцев. Помимо улучшения зрительных функций и стабилизации внутриглазного давления отмечено улучшение общего состояния, выравнивание микроэлементного дисбаланса. У 11 пациентов снижен режим закапывания гипотензивных препаратов, а у 6 пациентов этой группы сняты показания к оперативному лечению.

Лечение микроэлементной недостаточности необходимо проводить под контролем анализов на микроэлементы неинвазивными способами. При этом нужно использовать природные формы, которые всасываются в кишечнике на 90%, в то время как синтетические препараты всасываются не более чем на 10%. Например, недостаток кальция не восполнить приемом 2 таблеток в день. Чтобы организм получил адекватную дозу микроэлементов пришлось бы принимать 60‑80 таблеток, что, естественно, нереально. Поэтому на практике я рекомендую пациентам использовать биологически активные пищевые добавки, которые можно принимать постоянно.

Опубликовано Воскресенье, 11-11-2007 в 14:37 в рубрики Антиоксиданты . Вы можете оставить отслеживать комментарии к записи при помощи RSS 2.0 ленты. Вы можете оставить комментарий , или трекбек с Вашего сайта.

Оставить комментарий