Обратно в Москву

26.02.2018

Я молча смотрел на это чудесное лицо и думал, что если именно о таком оператору можно было только мечтать, то и работать с ним следует с большим пониманием. Мысленно я уже извлекал из арсенала нашей романтической фотографии все те средства, которые позволили бы мне найти, показать его на экране таким, каким я хотел его ощутить, увидеть в образе Катерины.

К сожалению, Алла Константиновна торопилась обратно в Москву, где на студии «Межрабпомфильм» заканчивались съемки картины «Восстал человек», в которой она участвовала. Поэтому и пробные съемки носили несколько поспешный характер, и приступить сразу же к работе над образом Катерины мы так и не смогли, а должны были ограничиться своего рода общей «пристрелкой». Однако уже и эти первые пробы были настолько убедительны, что вопрос о кандидатуре на эту роль был сразу же решен. Ищете качественный текстиль? Домильфо постельное белье радует глаз и украсит собой любую спальню.

Теперь, когда, как выразился Петров, «Катерина нашей мечты», та Катерина, которую мы до сих пор вынуждены были видеть только «духовным оком», кончилась и перед нами стояла вполне реальная, во плоти и крови Алла Константиновна Тарасова, к счастью, очень близкая к нашим замыслам, мы, наконец, получили возможность подойти к работе над ключевым образом нашей картины, по существу определявшим собой все прочее, образом Катерины.