Сердцебиение

20.01.2018

Сердцебиение — один из самых распространенных симптомов, встречающихся в медицинской практике. На сердцебиение жалуются 16% пациентов первичного звена медицинской помощи. Тем не менее сердцебиение — это субъективное восприятие, которое не всегда соответствует действительным нарушениям ритма и ЧСС. В большинстве случаев сердцебиение не сопровождается аритмиями, а аритмии не воспринимаются как сердцебиение. При проведении суточного мониторирования ЭКГ пациентам, жалующимся на сердцебиение, в 39-85% случаев регистрируются нарушения ритма (большинство из них доброкачественные и клинически незначимые). Около 75% пациентов с аритмиями сообщают по крайней мере об одном эпизоде сердцебиения в течение суточного мониторирования ЭКГ, но у < 15% из них симптомы соответствуют зарегистрированной аритмии. Таким образом, совпадение субъективных и объективных данных при мониторировании ЭКГ отмечается у < 10% больных.

У большинства пациентов с сердцебиениями причина их симптомов либо психическая, либо остается неясной. При тщательном обследовании 190 больных в 31% случаев была определена психическая причина сердцебиений, в 16% случаев этиология не была установлена. Самой распространенной психической причиной сердцебиений является паническое расстройство, которое имеют > 25% амбулаторных пациентов, жалующихся на сердцебиения. В одном из исследований у 31% из 229 таких больных наблюдались паническое расстройство или панические атаки, а в другом исследовании у 28% пациентов с сердцебиениями отмечалось паническое расстройство в течение жизни, у 19% оно было выявлено на момент проведения исследования. Плохо себя чувствуете? Пройдите полное обследование в медцентре ЛИЦ licsp.ru. Благодаря современным диагностическим приборам заболевание можно будет выявить на ранней стадии и своевременно начать лечение.

Сердцебиения, не имеющие очевидной кардиальной причины, тем не менее могут быть упорными и мучительными. При наблюдении в течение 1 года у 75% пациентов отмечалось рецидивирование симптомов, 19% сообщили о снижении работоспособности, у 37% отмечалось ухудшение ролевого функционирования лома. В другом исследовании показано, что 84% больных продолжают жаловаться на сердцебиения в течение 6 мес после первого появления симптомов и часто обращаются за медицинской помощью.