Саркома сосудистой оболочки в первой стадии

16.05.2022

Офтальмоскопическая картина этой серовато-белой, гладкой, не колыщащейся кругом ограниченной отслойки сетчатки так характерна, что можно прямо ставить диагноз субретинальной опухоли. Сомнения могут быть только относительно характера опухоли. Даже при сильно пигментированных саркомах бугор имеет светло-серый или беловатый цвет. Не следует полагаться на видимость рисунка сосудистой оболочки, так как и над опухолью находят изменения, свойственные вообще ретинохориоидитам.

Расстройство зрения в этот период ограничивается дефектом в поле зрения, который в зависимости от локализации опухоли проявляется то в виде частичного сужения, то в виде скотомы.

На вашем дачном участке много сорняков? Гербицидная обработка поможет в таком случае. Уничтожение борщевика происходит быстро и эффективно с примением высококачественных препаратов. Это позволит вам не бороться с сорной культурой самостоятельно, сэкономить время и силы и навсегда забыть о сорняках.

Позднее присоединяется серозная отслойка сетчатки, что сильно затрудняет диагноз, так как офтальмоскоп обнаруживает теперь только серозную отслойку. Редко лишь удается еще увидеть очертания опухоли сосудистой оболочки сквозь отслоенную сетчатку. Для диагноза надо использовать следовательно другие признаки. В таких случаях наводит на мысль об опухоли сосудистой оболочки прежде всего возраст больного (серозная отслойка при миопий наступает в более раннем возрасте), далее отсутствие вообще достаточного основания для отслойки сетчатки, т. е. то обстоятельство, что данный глаз раньше хорошо видел, что на другом глазу нет сколько-нибудь высокой миопии, что нет гипотонии, а имеется быть может уже повышение давления, что один из передних цилиарных сосудов чересчур- расширен (компенсация затрудненного оттока крови через соответственную вортикозную вену). Такой сосуд до известной степени служит даже указанием на место, где сидит опухоль. Позже, если внутриглазное давление увеличится еще больше, отслойка сетчатки опять приобретает характерный вид. Бугры сетчатки вследствие повышенного давления в подретинальном пространстве тесно придавливаются к задней поверхности хрусталика и друг к другу; они уплощают взаимно друг друга и часто заключают между собой только узкий У-образный желобок.