Ишемическая болезнь сердца

16.02.2019

Пациенты с факторами риска ИБС или симптомами, указывающими на ишемию, включая атипичные, такие как одышка, нуждаются в выполнении ЭКГ. Tait с колл. предположили, что рутинное выполнение предоперационной ЭКГ не показано пациентам без анамнеза сердечно-сосудистых заболеваний и наличия факторов риска ИБС. Аномальная ЭКГ встречается у 62% пациентов с имеющимися заболеваниями сердца, у 44% пациентов, имеющих значимые факторы риска ИБС, и лишь у 7% пациентов в возрасте до 50 лет без факторов риска. Кроме того, специфичность патологических находок на ЭКГ в прогнозировании послеоперационных сердечно-сосудистых осложнений составляет всего 26%, а нормальная ЭКГ не исключает наличия сердечной патологии.

ЭКГ не должна назначаться лишь по причине преклонного возраста пациента. Рекомендации о назначении исследований в связи с возрастом пациентов произошли от высокой частоты выявления нарушений у пациентов старческого возраста. Частота инфарктов с Q-волной, выявленных лишь на ЭКГ у мужчин 75 лет и старше, составляет около 0,5%. В амбулаторной хирургической популяции 43% пациентов имели патологические изменения ЭКГ, но только у 1,6% были негативные периоперационные события, а предоперационные изменения ЭКГ имели значение лишь у половины тех, кто имел осложнения. Только некоторые аномалии на ЭКГ играют важную роль в процессе предоперационной оценки (например, Q-волны, особенно свежие; аномалии проводимости и аритмии), и одно исследование показало, что только 2% пациентов имели одно или оба нарушения при отсутствии их на предыдущих ЭКГ.

Наиболее важной причиной для выполнения ЭКГ перед операцией является получение исходной картины для сравнения. Однако, если частота развития возможных осложнений низкая или ЭКГ перед операцией, возможно, будет нормальной, польза от этого исследования снижается. Маловероятно, что повторное выполнение ЭКГ перед операцией будет полезно, если доступны предыдущие ЭКГ и не обнаружено никаких изменений в симптомах, факторов риска и находок при физикальном обследовании. Руководство по периоперационному обследованию сердечно-сосудистой системы ACC/AHA 2007 г. предоставляет дополнительные рекомендации для выполнения ЭКГ в покое перед операцией.

Почему краснеют глаза у большинства пациентов можно узнать здесь.