Одышка

23.10.2018

Важными моментами, которые следует определить, являются начало, прогрессирование, инициирующие факторы, тип и интенсивность провоцирующего воздействия, сопутствующие симптомы (боль в груди, отеки ног, обмороки или предобморочные состояния, усталость), другие условия (артриты, болезни соединительной ткани, сердечные заболевания, курение), а также лекарства или воздействие токсинов. Уточнение характера одышки может помочь в дифференциальной диагностике ее причин. Одышка, вторичная по отношению к ухудшению физического состояния, как правило, описывается как «тяжелое дыхание», и чаще определяют, что пациент описывает скорее усталость, чем истинную одышку. Бронхоспазм при обострении астмы обычно описывают как «стеснение» или «кислородное голодание», тогда как пациенты с ХОБЛ жалуются на то, что они «не в состоянии сделать глубокий вдох» или «повышенное усилие при дыхании».

Пациенты с сердечной недостаточностью чувствуют, как будто у них «удушье», или имеют «кислородное голодание». Ортопноэ (одышка в положении лежа) предполагает наличие сердечной недостаточности или синдрома сонного обструктивного апноэ. Кашель может быть симптомом сердечной недостаточности, астмы или ХОБЛ. Стенокардия или ИБС в анамнезе может указывать на сердечную недостаточность. Препараты, снижающие аппетит, могут вызывать легочную гипертензию или поражение сердечных клапанов.

Заболевания соединительной ткани связаны с интерстициальными заболеваниями легких. При осмотре следует выявлять бледность, цианоз, «бочкообразную» грудную клетку, хрипы, одышку, крепитацию, шумы, патологические тоны или ритмы сердца, увеличенное сердце, тахикардию, набухание шейных вен, поражение суставов, «барабанные палочки», фиброзные изменения кожи и отеки. Смотрите кожные заболевания фото и описание, чтобы понять что именно у вас. У пациентов с тяжелой обструкцией дыхательных путей могут выявляться дыхание через сжатые губы и характерное медленное глубокое дыхание, а у лиц с интерстициальным фиброзом или кифосколиозом обычно отмечается частое поверхностное дыхание.